网站首页 > 资讯中心 > 正文

一周问政 | 大江东某盘精装明细未公开是否违规?地铁5号线有最新进展

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2018-10-11 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] 针对网友们较为关心的交通、规划、交付、物业、教育等热点问题,质量第三方整理了近期杭州市的问政热点,供大家参考。

针对网友们较为关心的交通、规划、交付、物业、教育等热点问题,质量第三方整理了近期杭州市的问政热点,供大家参考。

大江东产业聚集区

1、东湖城开发商违规不公开装修明细

问:东湖城开发商,违反杭州物价局2018年6月4日发布的《关于进一步加强和完善商品住房 销售价格行为监管的意见》规定,其中关于新建商品住房以全装修交付的,未在销售现场公开装修预算明细,其内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、型号、级别、数量等内容。开发商在附件中设置许多不合理约定,且装修合同强制由开发商单方保管,严重侵犯业主权利。

杭州大江东产业集聚区规划国土建设局:大境东湖城项目由杭州东辉置业有限公司开发,其中高层部分属精装交付,由于该项目首开时间较早,根据省建设厅、工商局相关文件规定,允许使用老版销售合同,其在合同附件4内列举了相关装饰、装修内容,并经工商部门备案。接投诉后,我局即与开发商取得联系,要求企业认真贯彻落实《关于进一步加强和完善商品住房销售价格行为监管的意见》,在销售现场公开装修预算明细及装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、型号、级别、数量等内容,经现场检查,现已整改到位。

2、江东一路建设计划

问:江东一路:到前进前新福苑前面的道路目前还未改建,请问什么时候开建,什么时候完成?

杭州大江东产业集聚区规划国土建设局:该段江东已列入管委会2018年投资计划预备类项目,截止目前完成施工图设计,该项目具体开始时间将根据管委会下达新的投资计划要求时间节点安排。

下城区

1、打铁关综合体什么时候开建?

问:打铁关地铁上盖综合体是否还在规划中,什么时候可以开建?

市地铁集团回复:打铁关综合体原包括文晖单元C-B1/B2-01、C-B1/B2-02、 C-B1/B2-03、 C-B1/B2-05四个地块。根据2016年3月11日市土地储备中心和我司召开的关于推进下城区打铁关地块做地工作的专题会议要求,我司已于2016年3月底将文晖单元C-B1/B2-02、 C-B1/B2-03、 C-B1/B2-05这3宗地块以“净地”标准移交市土地储备中心管理。目前C-B1/B2-01地块已基本完成做地工作,即将出让。C-B1/B2-02、 C-B1/B2-03、 C-B1/B2-05三个地块市土地储备中心正在开展做地工作。

2、东园小区违章建筑

问:潮鸣街道东园小区43幢4单元602违章建筑和46幢4单元602违章搭建,已影响居民生活起居及房屋安全。

杭州市城乡建设委员会:经下城区调查反馈,反映情况属实,计划在十一长假后组织人员对该处建筑物进行强拆。

西湖区

1、学军小学学区

问:小孩现在读小班,学区房还没买,打算买学军的学区房。请问现在买能顺利上小学吗?学军的小学毕业后直升十三中不用考吗?

西湖区教育局:您所咨询的学军小学学区的问题,现作如下回复:根据《二〇一八年西湖区公办学校招生工作方案》,当学校教育服务区内符合条件的报名人数超过经核定的该校招生计划数,学校将根据学龄儿童户籍和家庭住房情况,按照“房、住、户一致”优先原则进行录取。您的孩子还要两年多上小学,至于能不能在学军小学求智校区就读,要看当年符合条件的学生数和学校的招生数情况。不过,学军小学这几年一年级新生入学形式严峻,2018年已经出现了一表生不能在求智校区就读的情况,所以买房之事请家长慎重考虑。

江干区

1、东亚新干线小区物业乱收费

问:东亚新干线小区8月用电及交费数据:总度数为69.732万度,物业交供电局电费:34.728793+16.960723万元。物业收业主每度电1.2元:69.732×1.2元/度=83.6784万元,物业赚取差价为:83.6784-34.728793-16.960723=31.988884万元,以上仅仅是物业2018年8月赚取的电费差价。物业公司用“电能损耗费用”为理由,变相问业主收受转售的电费。另外,小区的公共能耗费是问业主单独收取的,分别是每平米每月1元。

江干区发改局:我机关已于2018年9月28日到东亚新干线小区现场检查。对北京东亚时代物业管理有限公司杭州分公司调查处理。调查处理结果会及时通过小区物业向业主公开。

滨江区

1、地铁5号线江虹路西站的准确点位

问:地铁5号线江虹路西站的准确点位定了吗?设几个出入口?分别设在哪个位置?

市地铁集团:目前已确定,在目前保利襄七房单元地块范围内,出入口一个沿聚财路一个在地块范围内。

萧山区

1、金城路青年路口地铁5号线施工周期

问:位于萧山区北干街道金城路与青年路口地铁5号线施工已历时18个月(自2017年3月),不知该处的道路封闭施工期限到什么时候为止?

杭州市地铁集团有限责任公司:该处道路封闭施工期限截止日期为2019年12月30日。

2、杭州南站什么时候开通?

问:杭州南站,承载了萧山几百万打工者回乡便利之梦,据说又不开通了,至少要等到19年底。到底什么原因不开通?究竟什么时候能开通呢?

市发改委回复:杭州南站自2013年6月30日起停止办客开始改造提升,至2017年底,站房、站场工程及西广场已经竣工,东广场也将于2019年底竣工,目前已基本具备开通运营条件。

由于铁路运营权属于铁路部门,何时开通杭州南站的决定权不在地方政府。为早日实现杭州南站开通运营,满足钱塘江南岸人民群众乘坐火车出行需求,杭州市和萧山区有关领导和部门非常重视,目前,正在就开通事宜与铁路部门沟通争取。

3、江南风尚铭楼交付一年,至今不能办房产证

问:宁围江南风尚铭楼交房已近一年了,至今不能办理房屋产权证,一楼商铺连一户一表都没有,物业收着商铺电费1.1元一度,不知依据在哪?物业说10月1日以后要收取停车费,连房产证都没怎么可以收取停车费。

发改局(物价局):1、依据《浙江省物价局,国家浙江省电力有限公司关于进一步清理规范转供电环节不合理加价行为的通知》(浙价资[2018]109号)文件要求,您反映的电费收缴方式为:按照总分表电量计费加公平分摊电耗费用,也可按合同要求收费;

2、依据《浙江省定价目录》的规定,此类小区停车收费实行市场调节价,无需物价部门审批或备案,收费由建设主体单位或物业公司实施,业委会成立后由业委会决定是否实施停车收费,但收费项目等内容必须明码标价公示;

3、检查人员在电话中已告知投诉人物价政策,并告知房屋产权证,一户一表非物价职责,建议咨询其他主管部门。

图片来源萧山网络问政

4、戈雅公寓违章建筑尚未解决

问:戈雅公寓的违建尚未解决,有关部门象征性的做了一些动作,但违建依旧存在,影响小区立面,影响外建筑安全和排水。

萧山区城市管理局:1、对于您反映戈雅公寓存在乱搭建的问题,中队从多方面入手,一是安排了专人定期对小区进行巡查,收集乱搭乱建第一手信息;二是通过属地社区进行网格化管理,填补巡查空白区域;三是实行住宅小区违法建设发现报告制度,以所在小区物业公司为主体,要求其在小区出入口把好第一道关,对乱搭乱建所需的建筑材料实行零进入,从源头上控制乱搭建的产生。同时老旧小区通过住宅小区物业登记报告制度,由物业或社区普查情况、建档登记后上报属地街道。届时中队也会配合属地镇街,在我局职权范围内做好执法支撑工作。2、中队执法人员会同闻堰街道工作人员已于2018年7月23日至7月27日对戈雅公寓春雨园15、17、19幢楼顶南面顶阳光房进行了拆除,面积共计100余平方米。下一步将根据闻堰街道统一部署,配合其统一进行公平、公正、妥善的处置。3、春雨园15幢顶楼北面阳台在开发商交付前已用木结构进行封闭,因该楼盘交付时间较早,木结构框架出现了腐烂等情况,存在严重安全隐患,因此该户业主进行了修整。

5、美之园小区管理不力

问:多数一楼住户,侵占公共绿地,变成私家菜园、花园;小区卫生情况堪忧,草坪、绿地、楼道和一楼自行车库处等都是垃圾,特别是北瑜4、5幢最严重。

萧山区住房和城乡建设局:经调查,美之园小区内确实存在你所反映的情况,部分业主将公共绿地改成菜园和花园。我局房管部门已敦促物业服务公司,针对存在的问题立即进行整改,并要求物业服务企业进一步加强小区物业管理,积极主动与广大业主做好沟通解释工作,努力提高服务质量。与广大业主一道,共同建设美好家园。另外,美之园小区已成立小区业主委员会,如有相关问题也可以直接告之小区业委会,督促物业落实解决。

余杭区

1、地铁三号线和机场快线停车场

问:杭州轨道交通三号线北延段和机场快线停车场具体位置是否确定,在哪个区域?西站的动车所具体位置在哪里?

余杭区住建局:目前杭州轨道交通三号线北延段和机场快线车辆段与西站动车所大致位于杭长高速以南,苕溪以东,东西大道以西,规划留祥快速路以北区域。因目前地铁、高铁有关设计仍在深化过程中,具体位置有待省市相关部门进一步研究明确。

下沙经济技术开发区

1、杭州中环大江东到下沙的过江桥梁何时开建

问:杭州中环从大江东到长安高新区之间的大桥或隧道,什么时候开始建设?是否和道路同步开始建设?

市交通运输局回复:目前大江东到下沙的过江桥梁已完成方案设计。会根据2021年底基本成环的要求,积极推进杭州中环整体建设。过江桥梁作为重要节点工程,也会加快推进。

往期回顾

·滨康综合体明年开建、宝嘉誉府裂缝问题、凤起潮鸣投诉官方回复

·中介称加号子费能买到萧山某低价一手现房?发改局这样回复

·钱塘江、大运河各新建一座桥,何时开工?2018年公租房申请时间

·交房五年为何办不出产证?地铁2号线是否有南延线?

(信息来源:杭网议事厅、浙江省统一政务咨询投诉举报平台、萧山网络问政、余杭政府网)

 

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈