网站首页 > 资讯中心 > 正文

漏水、发霉、合同有问题......这楼盘还能继续住么?

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-08-16 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] 质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

“民有所呼,政有所应;民有所问,政有所答”。近期杭州又有哪些城建、教育、交通、住房、规划动态值得关注?

质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

质量爆料

1、合景天銮地下室漏水严重

问:合景天銮精装修地下室漏水严重,有可能在最初施工的时候就没有做任何防水处理,现在的补救措施都不是长久的。

拱墅区住房和城市建设局、拱墅区人民防空办公室答复:经查,地下室本项目已按照图纸要求进行了防水层施工,并通过五方主体验收。接到投诉后,区质安监站督促建设单位进行排查,检查后发现因前期梅雨季节带入地下室水分较多,造成地下室结露严重,水分在墙角处汇聚,造成墙面不同程度返潮,并有部分墙面出现发霉现场。

同时该小区建设单位表示已计划采购专业除湿机对地下室进行除湿处理,再次对墙面潮湿原因进行排查,并对排查的问题进行整改,预计将在十月中旬完成整改修补。

2、滨江江南之星精装房大面积发霉

问:滨江江南之星精装房交房后墙体大面积发霉,品质极差,有十多户人家出现此类问题,目前尚未处理

萧山区住房和城乡建设局答复:经调查,江南之星项目由杭州京滨置业有限公司(以下简称开发公司)开发建设。针对你反映的江南之星项目质量缺陷问题,我局质监部门已督促开发公司积极妥善处理相关事宜。开发公司表示将进行全面排查,并承诺尽快完成修复。后续,我局质监部门也将积极督促开发公司切实履行保修义务。

3、尚景国际小区消防隐患

问:尚景国际东南角,有一空置区域,长期堆放大量废弃的家具、门窗、木材、轮胎等易燃物品。且距离小区很近,一旦发生火灾意外,后果不堪设想。请消防部门立即派人核查,督促小区物业对违法违规行为进行整改。

消防拱墅大队答复:经现场核查物业已将该处杂物全部清理完毕,已督促物业加强管理。

4、国能悦玺台(青山印象府)合同问题

问:国能悦玺台(青山印象府)商品房预售合同存在至少两点严重问题:1、合同中户型图很多看不清楚,且无尺寸;2、合同中载明房屋无阳台,和销售公示图严重不符合。

临安区住建局答复:开发商及反映人取得联系,开发商已将经图审合格的图纸电子版CAD发给业主,里面有具体的尺寸信息;有关阳台的事宜开发商已承诺在合同中进行修改。

5、上亿彩虹郡房产证问题

问:彩虹郡小区已经入住快2年了,房产证一直没能办下来是什么原因,具体什么时间能办下来?

余杭区良渚街道答复:经核实,“农副物流彩虹郡”属于商品房项目,该项目由杭州亿丰亿盛置业有限公司(法定代表人薛春树)开发,项目位于杭州农副物流中心。彩虹郡项目原定于2016年12月31日交房,因资金链问题未能如期交房。

针对此事,在余杭区政府、良渚新城的沟通协调下,通过出售企业资产的方式解决了工程复工资金问题,该项目于2018年初交房,目前大部分业主已入住。因总承包商(诚达集团)就工程款问题起诉企业,相关资产被司法查封、物业维修基金未收齐全和相关税收未能到位等原因,导致彩虹郡房产证未能办理,产生业主户口不能迁入及子女入学等问题。

目前,企业正与总承包商积极联系沟通,关于工程款支付问题协商解决方案。同时,针对业主子女入学困难问题,与教育线积极对接,只要符合入户条件的,按照户籍迁入本辖区的待遇予以落实。

下一步,良渚街道将督促企业尽快与总承包商协商解决方案,同时继续搭建平台,帮助业主与企业及相关部门联系沟通。也要求广大业主通过正常途径理性维权。

政策新规

1、积分落户

问:今年的积分落户什么时候可以公布?去年8月3日就公布了!

余杭区公安分局答复:今年的积分落户分数线为125分,落户名单已于8月15日公示,你可通过“平安杭州”网站进行查询。

民生建设

1、翁梅综合体商业开业时间

问:本人附近居民,看到翁梅综合体B出口好像在招商,想了解下这个商业具体什么开业?周边配套比较欠缺。

余杭区临平新城管委会答复:经核实,该处商业预计今年11月份开业。

2、城北体育馆开放时间

问:城北体育馆什么时候才投入使用?

江干区文化和广电旅游体育局答复:丁桥体育馆因为内部装修工作未完成,目前预计九月份逐步开放。谢谢您的关注。

教育服务

1、双浦一小及双浦一幼前期进展

问:之前双浦第一小学及双浦第一幼儿园一同上报,现在双浦第一幼儿园已完成项目前期阶段性工作,并取得可行性研究报告的批复,双浦第一小学未见进展,请问何时能够得到批复?幼儿园项目完工投入使用时间节点有无确定。

之江城投集团答复:目前,双浦第一幼儿园可研批复已完成,预计2021年完工交付,具体投入使用时间由教育局决定。双浦第一小学可研已进件,因该项目农转用未获批复,地块内无法进行地质勘探,方案的扩初审批工作无法深入开展,待农转用批复后地质勘探报告完成方可进行初设批复程序。

城市更新

1、凤凰工业园拆迁进度

问:2018年3月,余杭凤凰工业园区产业定位为人工智能产业,2018年,凤凰工业园区力争完成区块20家企业的拆迁工作,征迁工业用地460亩。请问:1、二号路是哪条路? 2、2018年征迁工业用地多少亩,计划作何用处? 3、2019年计划再征迁多少亩,截止目前2019年已征迁多少亩,计划作何用处?

余杭区余杭街答复:关于您咨询的问题,据了解,拆迁范围涉及12家企业:新亚、合力、波达等,截止到2018年底完成拆迁约100余亩,产业定位为人工智能产业、金融产业,因该地块有二条220千伏高压线横穿目前该项目暂缓。

地铁建设

1、杭州地铁16号线

问:请问杭临线申请更名杭州地铁16号线市政府有没有批复下来?10月可以全线试运行吗?

杭州市地铁集团有限责任公司答复杭临线运营名称初定为16号线,暂未正式批复,预计开通时间为2019年年底,具体开通时间以相关正式公告为准。

2、地铁16号线中泰站出口

问:中泰战新达酒店旁边的出口一直未协商好,这个出口会被取消吗?

杭州市地铁集团有限责任公司答复:中泰站新达酒店旁的出入口为预留出入口,目前因拆迁原因暂未实施,后续根据拆迁进展择机开展后续工作。

交通出行

1、杭州中环东段何时开建

问:杭州中环东段何时动工,到现在都没动静,是不是要亚运会之后开工了?还有东段是否经过瓜沥梅仙村九组!现在镇里都说暂时不要造房子!

萧山区交通运输局答复:杭州中环东段的起点为红十五线以北约4KM与大江东产业集聚区交界处,终点在衙前镇与绍兴相接,形式为高架结合地面道路;该项目由杭州市交通运输局牵头进行方案技术研究。目前东段已经完成工可审查,待批复。何时开工暂无法确定,已做相关规划控制。

2、张家畈高速出口开通时间

问:张家畈高速什么时候开通,上次回复说7月底,现在都已经8月中旬了。

萧山区交通运输局:张家畈高速公路出口已建设完成,但何时开通需要省级部门审批,并向全国高速路网发布公告,因此张家畈高速公路出口开通还需要等上一段时间,具体开通时间要等公告日期。

往期回顾

·多个“品质盘”遭投诉!"两万人摇"热盘余杭部分想蹭江干学区被拒…

·有楼盘捂盘、强制绑定车位?一个小区两个物业,到底该听谁?

·“暴风式”维权新增4盘|城东人民等哭了,港龙城预计12月交付

·交付前就出现外墙脱落、漏水两年未修!2号线下宁桥站预计12月开通

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈